Купил новый BattleField и нашел друзей

1
Купил новый BattleField и нашел друзей
Обзоры

О прелястях игры, наболевшем и багах! История пути до BattleField1 длиной в 14 лет!

Junegton

Аватар пользователя Junegton
1 ноября 2016
Купил новый BattleField и нашел друзей

Немного истории!

Мое знакомство с серией игр BF началось с BattleField 1942 - это была «чума». Тогда мы собирались в клубе группой из универа и устраивали баталии друг против друга. Это было золотое время! Я был студентом — можно играть столько, сколько душе угодно! Сегодня  невообразимо — рекомендуемая система заявлена с 500Мг ЦП, 128Мб RAM и внимание!!! гвоздь программы — 32 Mb 3d видео карточкой! Трудно представить, Да?
Позже вышел BattleField 2 – это был прорыв. Я пару раз играл в эту игру после выхода и она показалась мне совершенной. Графика, физика, геймплей — но было одно большое «НО» - BattleField 2 прошел мимо меня. На тот момент я перестал зависать в клубах и меньше уделял время играм за домашним ПК. Тогда только начинал появляться adsl интернет, и играть в онлайне — было далекой мечтой, а покупка лицензии игры рассматривалась у друзей как сумасшествие — золотой век пиратства. Steam и Origin – не, не слышал о них =)!  Единственная игра, которая более менее позволяла проводить время в онлайне - StarCraft BrodWar. Старик мог справиться с deal up соединением (по телефонному кабелю). В памяти запечатлелся  экран монитора, на котором повисло окно скачки нового патча в InternetExplorer'е на 95% закачки. Напомню, чтобы скачать 5 мегабайт уходило около часа времени.
Обращаю внимание, что CS и WC прошли мимо меня. Я в них играл, но никогда не зависал, они мне не нравились. 

 

Возвращение в BattleField!

По планете шагал 2011 год, почти у всех уже был скоростной интернет. Пиратские диски давно исчезли с прилавков, так как все легко и относительно быстро качалось через торренты. И вот я наткнулся на пиратку BattleField 2 с рабочими серверами. Это чума — в памяти всплыли скриншоты из прошлого. Решено — качаю. Вот оно! То самое чувство, те воспоминания и волнения. Но глаз просит большего, как ни крути — на дворе 10-11 года и графические возможности современных видеокарт ушли далеко вперед. Я начал поиски и вскоре наткнулся на относительно свежий BattleField Bad Company 2 – вот тут я был удивлен! Игра мне понравилась - прорисовка, экшен, настоящая война! Один сингл чего стоил! - разрушения зданий, динамика, картинка. Кстати, для меня BattleField BC 2 стал первой игрой, где можно было входить в здания через стены, пробивая в них дыры РПГ, подствольником или техникой.

К сожалению, запустить  BattleField Bad Company 2 на пиратских серверах не представлялось возможным, а поиграв в сингл на пиратке — зацепило. Решено — беру лицензию =)! И вот я в онлайне! Это была моя первая лицензионная игра!!! Это был ураган!!! Я снова молод, я снова студент — возвращаясь с работы я мог погрузиться в игру на час, два а то и весь вечер просидеть в сетевой баталии. Кто играл — тот знает и помнит. Карта «Тяжелый металл» поразила открытой территорией и масштабами! Так играл около года. И вроде все хорошо, но с каждым днем душа начала просить большего — как раз в это время по Земле шагал громыхая славой BattleField 3. Я уже знал о нем, но не решался купить. Во-первых, были сомнения в игре. Во-вторых, он стоил около 80 у.е. - premium издание.

2012 подходил к концу, в окно стучался Новый 2013 год и я решился порадовать себя и сделать подарок к НГ — купить  BF3 premium не дожидаясь праздника =). Признаться, было дико платить непонятно за что почти сотку баксов. Но Игра стоила своих затрат. Момент обмена денег на коробку с игрой у курьера остался в памяти по сей день. Как только я получил в руки красочную коробку — все сомнения испарились. Бегом домой! Как я был удивлен, когда после установки игры мне пришлось докачать +10Гб обновы из сети!
Первый запуск — и о БОГИ!!! Вот чего не хватало душе!!! Вот где прогресс прет из каждого пикселя. Для меня это была самая современная игра того времени.

Пусть простят любители COD'а — я ни разу в него не играл и у меня по сей день не появилось такой мысли. Единожды посмотрев ролик по КОДу и увидев там замкнутые коридоры и небольшие размеры карт — COD был вычеркнут из моей жизни навсегда.
В BattleField 3 я отыграл в онлайне пол года и мне снова стало чего-то не хватать. Я долго пытался понять чего, и наконец разобрался в своих чувствах — командной игры. Часто видя, как игроки играют с одинаковыми тегами кланов, как слаженно они действуют на карте — меня охватила зависть. Я задался целью — найти единомышленников.

 

История OBY – OnlinerBY Клан!

Сперва перебрал в памяти всех друзей, играющих в олнайн игры — тогда все плотно сидели на «картошке» и других второсортных (бесплатных) играх. Пришлось искать игроков среди коллег по работе. В 2013 году, я уже работал в одной из ведущих государственных структур  и каково было мое удивление, когда на форуме нашел несколько человек желающих объединить силы в  BattleField 3. Значит, жизнь есть не только снаружи. Обменялись контактами скайпа, созвонились, представились и в бой. Сперва было непривычно. Ты не протираешь кнопку « нужна аптечка», а просто говоришь в микрофон — нужна помощь и помощь приходит незамедлительно. Да, шероховатости и неровности сыгранности сглаживались долгое время, но это другой уровень игры. Игра преображается, поглощает с новой силой. За игрой мы познакомились, у нас появились общие интересы, мы начали  играть в другие игры — в общем, стали друзьями по BattleField. Прошло буквально месяц — два и нас уже было около 5-6 человек. Каждый вечер мы зависали в онлайне, крошили, тащили, общались, делились радостями и новостями. Но так как из шести человек, постоянно могло играть 1-3 человека, и этого казалось мало, было решено расширить географические поиски бойцов.

Пришлось обратить внимание на аудиторию популярных интернет ресурсов. Взгляд упал на Онлайнер. Отсюда и название клана OnlinerBY [OBY]. Это довольно хорошее место, где можно легко  найти собеседника на любую тему. Решено, 13 января 2013 года публикую тему на форуме и замираю в ожидании — через пару дней появляются первые сообщения по теме. Через месяц нас уже 10, через пол года отряд насчитывал около 100-150 игроков. Аккаунт battlelog не вмещал всех желающих добавиться в друзья — заявки висят до сих пор (не обижайтесь те, кого не принял в друзья — просто нет свободных слотов). 2013 был годом расцвета отряда — нас было около 300 человек. Конечно, 80 - 90% - мертвые души, но когда мы собирались хорошим онлайном по 15-20 человек — на картах был АД. Админы серверов нас банили и ругали — мы получали удовольствие. Представьте, что делает 4 полных сквада за одну сторону на одной карте с голосовой связью — страшная сила. Мы проводили турниры, даже арендовали свой сервер.
2013 год — золотой год   BattleField 3! Уже тогда мы ждали выхода  BattleField 4, который сломал весь кайф и саму игру.

 

BattleField 3,5.

Мое мнение относительно BattleField 4 сложилось сразу — ее не должно было быть вообще. Это должен был быть патч (дополнение) к  BattleField 3.  BattleField 4 не влюбила в себя. Да и кто будет спорить — что первая любовь запоминается на всю жизнь? Четверка не вызывала ни тех эмоций ни тех чувств. Это была просто неплохая игра. Часть бойцов отряда сразу перешла на четверку, часть осталась в тройке, другая вообще покинула ряды игроков. Если в  BattleField 3 у меня наиграно около 800 часов (точно не помню), то в четверке и 50 не будет — не зацепило и все тут. И тратить время на нее не буду — имхо… Оговорюсь только — есть  друзья, кому она зашла на ура. Каждому свое! Я не считаю, что она плохая! Интернет пестрит сравнениями двух этих игр!

В промежутке до выхода  BattleField 1 — были и HardLine (ни разу не играл и не собираюсь) и BattleFront. Последний я запустил на открытом бета тесте — кроме как прикольно, ничего сказать не могу. А если учесть, что все мои соклановцы пропустили ее мимо своих аккаунтов — покупать для одиночной игры не было смысла.

Столько радости подарил мне BattleField 3, ни одна игра не побъет этот рекорд.

Шел 2016 год. Я почти перестал играть в батлу.  В BattleField 3 изредка заходил вспомнить как это было,  в BattleField 4 — очень редко если кто в онлайне. Так тянулось время отведенное на игры. Уже отгремел анонс  BattleField 1, было пройдено бета тестирование — что-то новенькое.
24 октября  BattleField 1 вышел в релиз — а у меня его нет =). Никто не берет — я тоже не буду, зачем она мне одному? Все как обычно - мы повзрослели, работа, рутина, отсутствие время на игры. Судьба предопределена -  BattleField похоронен! Есть и другие игры, в которые можно провести час другой, например АРМА3 -  там хватает всего.

К этому времени мы давно имеем свою группу в Vibere, где переписываемся с постояльцами отряда на общие темы. И тут, кто-то вкидывает тему — взять  BattleField 1. Через день нас уже трое с игрой. Теперь подробнее…

BattleField 1 — возвращение не только к первой мировой войне!
Что я получил с покупкой BattleField 1 — минус 40,5 Гб к свободному месту на старте!!! Тройка со всеми ДЛЦ столько тянула =)! А тут «голый» вариант. Ну, что же — посмотрим. Всего 1,5 суток беспрерывной закачки на скорости 4 мегабита и я смог зайти в онлайн. Стоит отметить, теперь в батле на шкале загрузки появилась отметка «Можно играть» (когда загрузится примерно 15Гб). Я был удивлен и решил, что смогу на отметке зайти в мультиплеер — а нет, это только для сингла! Напомню — ожидание длилось 1,5 суток. Загрузка завершена, нужно присоединяться к друзьям.

Теперь о самом BattleField 1!

Мой железный конь: i5 3470K ОС4.0, 8Гб RAM и HD7970, монитор 1980*1200. На таком железе играть можно довольно комфортно. Это далеко не самый свежий конфиг, во и не старый. В настройки игры пока не лазил - дефолт, но картинка радует глаз. Глобальных провалах ФПС не наблюдалось. Падения бывали, но сказать что критические — не могу. Конечно, кто играл во времена тройки на средних ПК — нужно обновляться. Но в общем — играбельно!
Кстати, на личном опыте участников клана — в Origin можно купить игру, скачать и если что-то не так (не пошла, не тянет ПК или вообще не понравилась) — можно оставить заявку на возврат и получить деньги обратно.Заявку нужно оформлять не позже 24 часов с момента первого запуска игры. Вывод — всегда можно попробовать.

Игра сама по себе красочная. Часто детали мира приковывают внимание во время игры. Мне пока не понравилось слишком большое количество бликующих поверхностей — шейдоров.

Спасибо разработчикам за традицию делать огромные свободные пространства — без этого игра не BattleField. Описывать карты, режимы, глюки и непонятности (например коридорность карты Ангорский лес) — нет смысла. Описывать геймплей не буду — для этого есть гугл и ютуб. Скажу просто — задатки батлы остались. Народная пословица — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Остановлюсь на наболевшем — командной игре.

Первое, что вызывало кое какие трудности — присоединиться к другу в игре. На первых парах придется поискать как это сделать. Хотя, иногда это не вызывает трудностей и соответствующая кнопка будет временами появляться на главном экране меню возле иконки друга. Тут три вариант:

  • получить от друга приглашение через ориджин в игре;
  • найти друга в ориджине и нажать кнопку присоединиться;
  • самый правильный надежный способ – перед входом на сервер создать пати (группу) и вместе заходить на один сервер.

Отдельное спасибо разработчикам, за вход в команду друга и даже в его сквад сразу при подключении (оговорка — если в команде есть свободные места).
Теперь о самом главном — командной игре.

Играть приятно — если действовать слажено, можно хорошо отыграть. Основные действия разворачиваются в рукопашном бою — без техники. Играть как в тройке или четверке в паре с танками (ну, вертолетов тут вообще нет) — как-то пока не получается. Возможно, нужно больше своих игроков на карте. В легкий танк помещается только одни игрок. А в тяжелом троих мало. При игре 2-3 бойца — комфортно только пехотой. Тут можно повеселиться и поиграть на статистику.

Думаю, почти все видели официальный трейлер:

Но радует другое — мы снова нашли BattleField, в который приятно играть и в который мы уже играем!!!
Все кто желает найти новых друзей, играть в составе клана с голосовой связью между бойцами — приглашаю в Клан OnlinerBY [OBY]. Тут всем рады — и бывалым и новичкам!
 

Снова ложка дегтя!

Все таки хочется поделиться ощущениями от геймплея!
Ну зачем DICE с каждой новой игрой все больше смотри в сторону аркадности? Игра упрощаются, становятся все проще и легче. Любая стычка с противникам обязательно должна закончится смертью одним из игроков. Т.е. у тебя даже нет желания спастись или перехитрить противника - все идут в лобовую. Жизнь в BattleField 1 практически обесценена, легче уйти на респ, чем дождаться помощи от медика. Причем абсолютно любая перестрелка будет длиться всего несколько секунд. У команд нет ни какой тактики, точнее тактика одна - задавить противника количеством. Все оружие в игре делится на несколько типов - причем в каждой группе разницы в стрельбе практически нет. Умельцы, немного подучившись начинают стрелять из любой "палки" как снайпера. Практически с любого оружия на любом расстоянии поражают бегущую цель. Если DICE замахивается на реальные исторические события, то почему они опускают столь важные моменты! Чего стоит техника, нарушающая любые законы физики. И это не баги игры - это реализация процесса.

Как и во всех последних сериях BF - снайпер до сих пор прицеливаясь включает лазерный фонарик и неважно где он - в темном туннеле или на горе под солнцем. Ну сделайте хотя бы как в BF:BC2 - трассер от пули!

Ответ прост - никому не нужна сложная игра. Это как современное кино - все смотрят на картинку, а диалоги переходят на третью позицию в лучшем случае. DICE'ам не нежны отзывы по сети "пАсАны - игра слишкАм сложная, давайте в кс или код лучше. А то там никАво не убить!". 

А так, сам геймплей постарались разнообразить новшествами, но вышло это нелепо. Какая нам разница - гоняться по карте за бомбой или голубями?

Еще до выхода игры в сети стали появляться смешные жабы и демотиваторы.


Всем GG!

Добавить комментарий:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Joyt

Аватар пользователя Joyt

Написано с душой, аж на самого нахлынули все воспоминания и чувства!
За пару минут можно много узнать про отряд OBY!
 

Junegton

Аватар пользователя Junegton

Да, мало кто знает как всю начиналось и сколько нас было =)!